Комплексный социальный проект «Парк мечты»

Комплексный социальный проект «Парк мечты»

11.02.2016

С 2013 года БФ «ВЫМПЕЛ» реализует крупный социально-значимый проект - благоустройство в поселке Уршельский Владимирской области Парка культуры и отдыха.

Поселок Уршельский является одним из труднодоступных регионов России, а, как известно, в таких местах очень остро существуют проблемы с развитием инфраструктуры, что напрямую негативно сказывается на качестве жизни местного населения. Поселок практически утратил все объекты инфраструктуры для внешкольного воспитания молодежи, культурно-массовых и спортивных мероприятий, а удаленность его от административных центров создает трудности для посещения мероприятиях в других городах.

Идея реализации такого проекта возникла в результате Конкурса социальных проектов, проведенного среди школьников поселка. Его основной целью было - вовлечение учащихся в социально-значимую деятельность через развитие проектной культуры, развитие личной инициативы школьников в действиях по изменению инфраструктуры поселка Уршельский. По итогам Конкурса было принято решение реализовать победивший проект – создать в поселке Уршельский Парк культуры, спорта и отдыха. Данный проект нацелен на развитие инфраструктуры поселка, обеспечение комфортной жизни его населения, организацию культурно-массового отдыха, развитие любительского и профессионального спорта. Проект учитывает интересы всех категорий граждан.

В парке предусмотрены различные зоны, предназначенные как для спокойного, так и для активного отдыха в любое время года. В теплое время – это возможность поиграть в теннис, покататься на велосипеде, самокате или роликах. Зимой – лыжи, коньки, санки и прочие зимние развлечения. Также в течение года запланировано проведение соревнований по городошному спорту, пляжному волейболу, футболу и хоккею. На территории парка планируется проведение различного рода культурных мероприятий (тематические игры, конкурсы, фестивали), вести воспитательно-просветительскую работу, организовывать различные спортивные соревнования, эстафеты и состязания. А также праздничные и иные мероприятия, приуроченные к российским государственным праздникам.

На сегодняшний день в рамках данного проекта проведен целый ряд ремонтных и строительных работ по его благоустройству: построено полноценное футбольное поле со зрительскими трибунами; обустроена хоккейная площадка с трибунами и крытой скамейкой запасных игроков; проведены изыскательные работы по облагораживанию и озеленению территории парка; установлено ограждение; осуществлена укладка дорожек и площадок тротуарной плиткой; произведено строительство сцены, амфитеатра и танцевальной площадки, проведена облицовка фасадов и замена кровли Дома Культуры и узла связи, смонтирована новая система электрического освещения парка, включая освещение спортивных объектов; в ближайшее время будет проведено обустройство площадки для настольного тенниса с установкой монолитных теннисных столов, рассчитанных на многолетнее использование; строительство двух детских игровых площадок с многофункциональными игровыми элементами, предназначенных для развития детей всех возрастов, спортивной площадки с силовыми тренажерами, включающей свыше 16 единиц оборудования, для разных возрастных групп, площадки для экстремальных видов спорта (скейтпарка) с установкой всего необходимого оборудования, обустройство площадки для игры в городки.

В конце июня 2016 года Благотворительный фонд «ВЫМПЕЛ» проведет в поселке Уршельский еще одно крупное социально-значимое мероприятие – торжественное открытие в поселке Парка культуры, спорта и отдыха, включающее в себя целый комплекс спортивных и развлекательных мероприятий. Для реализации этой идеи Фондом разработан комплексный социальный проект «Парк мечты», средства на осуществление которого выделены в качестве гранта по итогам Конкурса, проводимого в соответствии с Распоряжением Президента Российской Федерации № 79-рп от 01 апреля 2015 года «Об обеспечении в 2015 году государственной поддержки некоммерческих неправительственных организаций, участвующих в развитии институтов гражданского общества и реализующих социально значимые проекты и проекты в сфере защиты прав и свобод человека гражданина».

При планировании праздничных мероприятий, которые будут проведены в день открытия Парка культуры, спорта и отдыха были учтены интересы жителей всех возрастов. Парк будет разбит на специальные зоны и площадки, на которых пройдут тематические представления, детские спектакли, экстремальные шоу. В работе по проведению праздника примут участие профессиональные ведущие, клоуны, аниматоры и музыканты. Для обеспечения безопасности мероприятия будут задействованы специальные службы медицинской помощи и пожарной охраны, а также организовано транспортное сообщение к месту проведения праздника. Таким образом, принять участие в мероприятиях смогут жители всей Владимирской области. После торжественного открытия парка, в течение следующих месяцев, на его территории будут проведены спортивные соревнования областного масштаба по волейболу, футболу, городошному спорту, а также турнир по боксу.

Будем рады видеть Вас на наших мероприятиях!


← Назад к списку новостей